Lot de quatre vitraux à restaurer

800.00€

Cet article a été vendu.

Additional Info

StyleNapoléon III
Epoque19e siècle
Etat de l'objetTrès usé
Adressele couvent saint julien de piganiol
Code postal12300
Villesaint santin
RégionMidi-Pyrénées
DépartementAveyron
PaysFrance

Lot de quatre vitraux à restaurer.

Ces vitraux faisaient partie d’une grande verrière dont les éléments les plus importants et les mieux conservés font l’objet d’une autre annonce.

Ces derniers sont signés Alphonse Vincent. 1888 Bruges.

Ces quatre plus petits vitraux présentés ici ne portent pas de signature mais sont bien sûr de la même époque et du même vitrailliste.

De nombreux accidents sont visibles sur les photos (verres cassés, fêlés, manques…)

Très élégante représentation de fleurs dans des vases Medicis.

Dimensions :

deux de H57 x 74 cm

deux de H57 x 67 cm

N° annonce : 4055873c121906ae

10 janvier 2017 9 h 00 min

Cette annonce a expiré

Commentaires

More From Author